Parnamirim divulga programação do Carnaval Multicultural

Serão dois palcos no Espaço Cultura Samba no Beco, no Centro, e três palcos em Pirangi do Norte.

Da redação, Prefeitura de Parnamirim,
www.parnamirim.rn.gov.br
No Espaço Cultural Samba no Beco, estão previstas várias atrações, como Isaque Galvão, Rodolfo Amaral, Camila Masiso e Alphorria.

Selo-carnavalA redução de 70% nos gastos com o carnaval, em relação ao ano passado, anunciada pela administração não vai ofuscar o brilho do Reinado de Momo em Parnamirim.  Este será o carnaval do samba e pé no chão, com programação prevista para dois palcos no Espaço Cultura Samba no Beco (conhecido como Beco do Picado), no Centro, e três palcos em Pirangi do Norte, sendo um na Praça São Sebastião; um em frente ao Hotel Vilage e; outro logo após o restaurante Comeu Morreu.

No Espaço Cultural Samba no Beco, o público contará com grandes atrações como Rastafeeling, Rodolfo Amaral, Valéria Oliveira, Isaque Galvão, Alphorria, Perfume de Gardênia, Antônio de Págua, Camila Masiso e Lysia Condé."A programação do Centro é justamente para presentear as pessoas que vão permanecer na cidade durante o carnaval. Atrações de qualidade que certamente vai agradar a todos", justificou o presidente da Fundação Parnamirim  de Cultura, Haroldo Gomes.

Além dessa programação, a Prefeitura de Parnamirim, através da Fundação de Cultura, está organizando uma intervenção cultural no dia 12/2 (quinta-feira), na Praça Suboficial Junior Jonas de Oliveira (Cohabinal), com Ivando Monte e Orquestra Velhos Carnavais; e na Rua Encanto, proximidades do Bar do Suvaco, em Nova Parnamirim, com a Orquestra Cruzeta de Frevo, a partir das 17h30.

Em Pirangi do Norte, as atrações terão início às 20h e se estenderão até às 2h da madrugada. O carnaval contará com a participação de blocos como Aurora, As Tainhas, Mole não Entra, Asas da Liberdade, Atrasados para Woodstock. Troça do Zé Prikito; Troça do Peru, Bloco Rabo Cheio, Véi do Sax, Virgens de Pirangi e Banda do Cajueiro, além do Bloco dos Vassourinhas.

Programação do Beco do Picado (2015)

Sexta-feira (13/2)
Palco 1 (Beco do Picado)
17h - Bom Malandro
19h - Gustavo Cocentino & Blues Montain
21h - Lysia Condé

Palco 2 (Largo 31 de Março - lateral do Mercado Antigo)
18h - Maguinho da Silva
20h - Rodolfo Amaral
22h - Rastafeeling

Sábado (14/2)
Palco 1 Beco do Picado
17h - Stácio Lee
19h - Diana Rafaelly
21h - Mobydick

Palco 2 (Lardo 31 de Março)
18h - Rosa de Pedra
20h - Luna Hesse
22h - Valéria Oliveira

Domingo (15/2)
Palco 1 - Beco do Picado
17h - Nulance
19h - Camila Masiso

Palco 2 (Largo 31 de Março)
18h - Nara Costa
20h - Alphorria
22h - Jaina Elne

Segunda (16/2)
Palco 1 Beco do Picado
17h - Andiara Freitas
19h - Camarones Orquestra Guitarrística
21h - Quarteto Linha

Palco 2 (Largo 31 de Março)
18h - Orquestra Boca Seca
20h - Reggae A Semente
22h - Isaque Galvão

Terça (17/2)
Palco 1
17h Ácido Martins
19h - Dodora de Caicó
21h - Maíra Salles

Palco 2 (Largo 31 de março)
18h - Sueldo Soares
20h - Antônio de Pádua
22h Perfume de Gardênia

Tags: Carnaval Parnamirim
A+ A-