Codesp divulga primeiros campeões do judô

Coordenadoria aponta vencedores do mirim feminino por equipe e infantil masculino individual

Redação,
Foi divulgado no site da Codesp, o resultado dos campeões na categoria individual de judô - infantil masculino e no mirim feminino por equipe, além do resultado geral. A prova que foi disputada no Colégio Marista, trouxe uma luta equilibrada entre os competidores. Os Jogos Escolares do Rio Grande do Norte (Jerns), considerado um dos maiores eventos esportivo estudantil do país,  estão movimentando um número recorde de estudantes e escolas participantes. 

Resultado.

MIRIM - FEM // EQUIPE

1º. OBJETIVO
2º. EM. 4º CENTENÁRIO
3º. CEI
4º. SALESIANO 

GERAL MIRIM FEMININO 

Escola Pontos 

1°EM. 4° CENTENÁRIO - 38 pontos
2°OBJETIVO - 37 pontos
3°CEI - 26 pontos
4°AUXILIADORA - 21 pontos
5°EE. ARNALDO ARSÊNIO DE AZÊVEDO - PARNAMIRIM - 13 pontos
6°EM. FRANCISCO DE ASSIS VARELA - 11 pontos


 INDIVIDUAL INFANTIL MASCULINO                            

SUPER-LIGEIRO - 40 kg

1º. JUDSON KELVIN EE.MASCARENHAS HOMEM
2º. ADENILSON RIBEIRO EEJEAN MERMOZ
3º. AUGUSTO ESTEVAN SAGRADA FAMILIA 

LIGEIRO - 44 kg 

1º. ALISSON SALES EM.M.HORTÊNCIO DE BRITO - ACARI
2º. GLUADSON CARLOS EM.FRANCISCA FERREIRA
3º. DOUGLAS MEDEIROS CDF
4º. ANDRÉ BERNARDINO EETIRADENTES
5º. RANIERE SERAFIM EETIRADENTES 

MEIO-LEVE - 48 kg

1º. DIONÍSIO LEMOS AUXILIADORA
2º. THIAGO VICTOR ALVES CEI
3º. FRANKLIN MARCOS EE.ARNALDO ARSÊNIO DE AZÊVEDO - PARNAMIRIM
4º. ARTUR DA COSTA TORRES CDF
5º. BRUNO HENRIQUE MORAIS CAP - HIPÓCRATES .Z.SUL
6º. RICARDO SANTANA EE.JEAN MERMOZ
 
LEVE - 53KG 

1º. MATEUS OLIVEIRA BEZERRA CDF
2º. PEDRO SALER MARISTELLA
3º. RAFAEL CHAVES MARISTA
4º. ÍTALO FREIRE EM.FRANCISCA FERREIRA
5º. RONY LUCAS BEREIANO
6º. IVALCY VIRGÍLIO EE.ARNALDO ARSÊNIO DE AZÊVEDO - PARNAMIRIM

MEIO-MÉDIO - 58 kg 

1º. JEFFERSON GOMES MARISTA CHAMPAGNAT
2º. BISMARCK OLIVEIRA MARISTA CHAMPAGNAT
3º. EMÍLIO LEITE JUNIOR EE.JEAN MERMOZ
4º. ARTHUR REIS AUXILIADORA
5º. JOÃO HENRIQUE CAVALCANTI CEI
6º. IGOR DA SILVA DUARTE EE.SANTOS DUMONT  

MÉDIO -64 kg 

1º. ADAMILTON PEREIRA AUXILIADORA
2º. PABLO TADEU CONTEMPORÂNEO - CIDADE VERDE
3º. CARLOS BRENO CEFET-CURRAIS NOVOS
4º. PAULO ROBERTO MAIA AUXILIADORA
5º. ARIKEME BARRETO CEI
6º. ADSON ALVES CDF 

MEIO PESADO- 72 kg 

1º. CARLOS THOMAZ SALESIANO 
2º. JOÃO PABLO SANTOS MARISTELLA
3º. CLÓVIS PATRÍCIO FILHO SALESIANO
4º. PEDRO PABLO DA SILVA AUXILIADORA
5º. MARCO ANTÔNIO FILHO BEREIANO
6º. ANDRÉ HENRIQUE PIRES SALESIANO 

PESADO + 72 kg
 
1º. PAULO HENRIQUE DANTAS FACEX
2º. MARCUS NASCIMENTO CNSFÁTIMA
3º. LUCAS BARROS MARISTELLA
4º. THALMO VALENÇA BEREIANO
5º. KAYCK MIZAEL TOP
6º. IVSON ROBERTO BEREIANO


Fonte Codesp


A+ A-